23.11.2020

Отказано в удовлетворении заявления конкурсного управляющего о признании сделки должника недействительной

Между должником и нашим доверителем были заключены договоры займа.
Конкурсный управляющий подал заявление о признании сделок недействительными, указав в качестве оснований недействительности, что предоставленные денежные средства носили транзитный характер ввиду аффилированности сторон сделки между собой.

Оценив условия договора и собранные доказательства, суд пришел к выводу, что, поскольку условия договора предусматривали получение денежных средств должником, а не их выбытие из собственности должника, довод конкурсного управляющего о причинении сделками вреда кредиторам является необоснованным.
Доказательств того, что предоставленные денежные средства носили транзитный характер, материалы дела также не содержали.

При этом довод конкурсного управляющего о недобросовестных действиях сторон сделки основан исключительно на факте аффилированности между сторонами сделки, что не свидетельствует однозначно о цели причинения вреда кредиторам, поскольку сделки между аффилированными лицами действующим гражданским законодательством не запрещены, а предоставление заемных денежных средств было направлено на пополнение имущества должника.
Суд пришел к выводу, что конкурсным управляющим не доказано, что именно в результате оспариваемой сделки причинен вред имущественным правам кредиторов, что должник именно после её заключения прекратил свою хозяйственную деятельность, а имущества должника было явно недостаточно для расчетов по обязательствам, срок по которым наступил к тому моменту.

При таких обстоятельствах суд отказал в удовлетворении заявления, определив, что конкурсным управляющим не представлено доказательств наличия совокупности условий для признания оспариваемых сделок недействительными.