17.06.2019

Защита интересов генерального директора АО «Моспроект», уволенного в ходе корпоративного захвата, в делах о взыскании убытков

Миндрул С.В. на протяжении длительного времени являлся генеральным директором АО «Моспроект» – одного из ведущих столичных предприятий по комплексному проектированию жилых районов. Однако был вынужден покинуть данный пост в связи с корпоративным конфликтом с мажоритарным акционером – городом Москвой в лице Департамента городского имущества. Общий стаж его работы в компании на момент увольнения составлял 47 лет («со студенческой скамьи»).

Через год после расторжения договора, после того как Пресненский районный суд г. Москвы взыскал с АО «Моспроект» в пользу Миндрула С.В. «золотой парашют» в размере 2,5 млн. руб. (трудовой спор вела команда ЭЛКО профи), компания обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с исками о взыскании с нашего доверителя убытков.

В настоящее время на рассмотрении Арбитражного суда г. Москвы находится два дела на общую сумму убытков 5,5 млн. руб. (дело № А40-42005/2019, дело № А40-41041/2019).

Оба дела имеют перспективу отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку из представленных АО «Моспроект» доказательств не усматривается ни факт несения убытков, ни вина Миндрула С.В. в причинении этих убытков. Судебные заседания отложены: суд обязал истца представить дополнительные документы.