20.06.2019

Законодательная инициатива о внесении изменений в Федеральный закон № 257-ФЗ

Доверитель ЭЛКО профи, будучи одним из крупных застройщиков Москвы, в процессе своей деятельности столкнулся со следующей проблемой.

Застройщиком была согласована градостроительная документация для возведения на принадлежащем ему земельном участке бытового комплекса с функцией магазинов и общественного питания. Однако, при попытке получения согласия на примыкание к дорогам местного значения, наш доверитель столкнулся с проблемами в связи с несовершенством действующего законодательства.

Проблема заключается в том, что в Федеральном законе от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» не раскрываются некоторые термины, либо полностью отсутствуют. Также существует несоответствие между содержанием положений федерального законодательства и регламентами муниципальных органов власти.
К примеру, приведенный закон не раскрывает термин «объект дорожного сервиса». Однако термин раскрывает ГОСТ 33062-2014 «Дороги автомобильные общего пользования». Но здесь и заключается путаница. Проектируемое здание не является объектом дорожного сервиса ввиду следующих причин:

1) Согласно распоряжению Минтранса России от 15 сентября 2003 г. N ОС-804-р, к объектам дорожного сервиса относят пункты питания и предприятия торговли, для удовлетворения потребностей пассажиров и водителей транспортных средств. Однако проектируемый комплекс в первую очередь рассчитан на жителей прилегающих территорий, постоянно, а не транзитно пребывающих на территории сельского поселения Успенское и прилегающих поселений;

2) Согласно ГОСТ 33062-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к размещению объектов дорожного и придорожного сервиса», требования стандарта не распространяются на улицы населенных пунктов при проектировании (включая изыскания), строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации.  

В связи с отсутствием в российских нормативных актах термина «бытовой комплекс», во избежание возможных противоречий, планируется к подаче новая заявка на получение согласия и технических условий на примыкание многофункционального здания (со всеми перечисленными функциями), к местным автомобильным дорогам как для объекта, не относящегося к объектам дорожного сервиса.

Проведя анализ существующей ситуации, командой ЭЛКО профи совместно со специалистами доверителя был подготовлен проект поправок в федеральный закон № 257-ФЗ и иные нормативные акты, регулирующие правоотношения, связанные с объектами дорожного сервиса и организацией примыканий к автомобильным дорогам.