06.10.2020

Суд отказал в удовлетворении иска об изменении цены договора подряда

Спорный договор на выполнение строительно-монтажных работ включал приблизительную цену, которая должна быть окончательно определена после проведения государственной экспертизы при наличии положительного технического заключения государственной экспертизы по проектной документации.

На практике прозаказчиковое условие дало сбой, когда объект достроили на полтора года раньше, чем заказчик смог получить заключение госэкспертизы. На требование заказчика уменьшить цену договора на основании результатов экспертизы сметы и подписать дополнительное соглашение к договору подрядчик ответил отказом.

На протяжении судебного разбирательства в основе позиции истца лежат принцип свободы договора: граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Отказывая нашим оппонентам в иске, суд обоснованно указал следующее:

• если стороны, формулируя спорное условие о цене, исходили из того, что нужно сначала построить объект, а лишь потом соблюсти формальности и в т.ч. определиться со сметой, это противоречило бы существу законодательного регулирования строительного подряда и такое условие договора являлось бы ничтожным. Соответственно, подобный подход исключён, исходя из презумпции добросовестности сторон договора;

• действуя добросовестно, истец должен был передать ответчику смету, прошедшую экспертизу, в составе проектной документации ещё до начала строительства;

• одностороннее внесение изменений в сметную документацию в части объёмов работ после их выполнения и приёмки является недопустимым, поскольку по существу это внесение изменений в предмет исполненного договора.